Рецензия на книгу "Властелин колец" Книги
Рецензия на книгу

Понравился пост?

Поделись им с друзьями!

Немного затянутая, но красивая книга!


Книга «Властелин колец» написана в 1954 году в фэнтезийном жанре с использованием мифологических и религиозных отсылок. Я прочитала этот расхваленный роман совсем недавно. Книга и впрямь неординарная, но это и минус, и плюс. Мне понравилась детальность повествования, но местами она переходила в дотошность. Что неудивительно, ведь автор — профессор английской филологии в Оксфордском университете. Каждое слово что-нибудь значит: говорящие фамилии, знаковые названия мест. Например, Бэггинс — сумка или Саруман, имя которого со староанглийского переводится как «искусник».
Темп повествования не для современного читателя. Детальность проработки мира отчасти окупает медлительность, но не всегда. Например, половину «Братства кольца» хоббиты просто ходят по лесу и сюжет никуда не спешит. Хотя с «Двух башен» сюжет постепенно набирает обороты. Появляются масштабные сцены: осада Хельмовой пади или битва за Гондор. Читатель видит новые локации: Изенгард, Барад-дур, Мордор, лес энтов, Лотлориэн.
Зато вымышленный мир прекрасен и отточен до мелочей. Здесь и люди, и хоббиты, и эльфы, и гномы. Прекрасные города с необычной архитектурой: Рохан, Гондор и т. д. Пугающие злодеи в виде орков и злых волшебников не заставят скучать.
Книга состоит из последовательных пронумерованных глав. Каждая глава представляет часть путешествия конкретных персонажей. 

Очень советую к прочтению, особенно тем, кто смотрел фильм.

02.02.2023 01:34 Adminus OldG Книги Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
О проекте
Твой Блог обо всем интересном и захватывающем
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0